Следствием своего появления на свет, является обязанность жить. И не просто жить, а жить весело, никого не виня (может быть только кроме себя самого). Никому не завидовать, быть активным, никогда не унывать, не сидеть «сложа руки» в ожидании «с моря погоды». Не быть корыстным, не подозревать в друзьях недругов, никогда не идти на сделку с врагами, опасаясь неизбежного обмана. Критически оценивать увиденное и услышанное, никогда не врать, даже преследуя благородные цели. Огрызайся, если «топчут» душу, но будь милосерден, прощай, чаще всего обиженный человек, под влиянием эмоций не объективен, «не ведает, что деет», ищет не там, где потерял. Не помни зла, идеальных людей в природе быть не может, но к совершенству надо стремиться, если тебе выпало счастье родиться.
Бузакетринская обитель, Авдром Кологнод , 1949 год.
Под громкие звуки гарнизонного оркестра, бывшие выпускники Тольяттинского Высшего военного инженерно-строительного училища имени генерала Карбышева, а ныне молодые лейтенанты покидали родные стены своего учебного заведения. Среди них в стройном ряду шёл молодой военный инженер-строитель Александр Краснобаев, которого вместе с молодой женой направили служить в воинскую часть, дислоцировавшуюся в Польше. Сразу по окончании училища служить за границей было престижно и очень «круто» по тем временам, когда военная служба офицером в Советской армии ещё считалась достойной уважения всего народа Советского Союза, тогда ещё крепкого , сильного и нерушимого государства.
Прослужив в Польше 3 года, Александр вернулся в Тольятти на новой Волге-ГАЗ-24, доверху набитой чемоданами с дорогим заграничным тряпьём и аудиовидеотехникой . В период распада СССР и упразднения СЭВ и Варшавского договора, предприимчивые офицеры успели распродать местному населению, почти всё имущество воинской части от строительного материала до инструмента и спецтехники. Имея на руках отличную военную характеристику и очередное воинское звание старшего лейтенанта, он довольно быстро уволился из армии и поступил на работу на ВАЗ, инженером по безопасности дорожного движения в отдел вневедомственной автоинспекции, структурно подчинявшейся Управлению охраны труда мощного автомобильного завода-гиганта. Работа инженера была «не пыльной», престижной и даже в некотором роде «блатной». Согласно должностной инструкции в обязанности инженера входило осуществлять контроль и надзор за всем транспортом завода, начиная от легковых служебных и товарных машин, грузового и спецтранспорта, до тракторов, тягачей, погрузчиков, включая велосипеды и V –карты - самопередвигающиеся подъёмные установки.
После ухода на пенсию и переезда в Тольятти, я долго не мог найти работу, по причине того, что являлся уже довольно пожилым (не по возрасту, а по лётным меркам) пенсионером, а к пенсионерам везде отношение известное. Но вскоре мне повезло, меня всё-таки приняли на работу слесарем МСР (механо-сборочные работы) 4-ого разряда в НТЦ (научно-технический центр) АВТОВАЗа. Работа мне очень нравилась, с машинами я занимался с детства. Работа знакомая, знаний и практических навыков было вполне достаточно. Например, за одну смену необходимо было переоборудовать товарную карбюраторную ВАЗ-2104, в дизельную, заправить дизтопливом, завести и сдать по акту выполненных работ. По окончании испытательного срока, я предоставил два диплома о высшем образовании и мне предложили несколько вакансий. Не зря учился, когда сообразил, что в «генералы от авиации» меня не пустят, вовремя «соломки подстелил».
Вот так я вот стал работать на ВАЗе инженером 1-ой категории по безопасности дорожного движения, где познакомился и с Александром Краснобаевым. В задачу нашей группы входило: на двух служебных автомобилях обеспечить безопасность дорожного движения на всех автодорогах, техпроездах, железнодорожных переездах и мостах огромной территории завода длиной в 5 км и шириной в 1 км. Как-то в один из жарких летних дней я двигался на служебном автомобиле по 4-ому техпроезду СКП (сборочно-кузовное производство) Главного конвейера и резко раздался звонок в сотовом телефоне. Александр просил меня срочно подъехать к металлургическому производству, чугунно-литейного корпуса, где отливают чугунные блоки для двигателей всего ряда автомобилей «Лада».
Ещё издали я увидел служебную автомашины Краснобаева и его самого, стоящего с поднятыми руками и державшими телефон и водительские документы. Подъехав на более близкое расстояние, я оторопел от увиденного. Примерно в трёх метрах от него стоял трактор МТЗ-80, возле которого стоял водитель и на вытянутой руке держал пистолет ПМ-1, нацеленный на Александра. Я подошёл к Краснобаеву, забрал водительские документы и предложил ему уехать отсюда как можно быстрее.
Водитель трактора был огромного, более 2-х метров роста с угловатыми чертами лица и выпуклыми покрасневшими глазами. Одет он был в чёрный рабочий комбинезон, на ногах чёрные из кожзаменителя ботинки огромного размера, на голове серая кепка. Поведение было неадекватным и чувствовалось, что он очень сильно на кого-то обозлён. Верзила махнул мне рукой с пистолетом, чтобы я сел на рядом стоявшую скамейку и потом тоже сел рядом и как-то дико зарычал. Я навязал ему разговор издалека. Откуда он родом и как здесь оказался. Немного помолчав, он начал отвечать грубым хриплым голосом, что приехал из Мордовии, работал в деревне трактористом, что зарплату там местный фермер не платит, скотину кормить нечем. Семья из пяти человек голодает и он решил «податься» в Тольятти, где на заводе платят деньги и обещали обеспечить жильём. Вообще местного населения в Тольятти мало, в основном переселенцы и изгои со всего Советского Союза, приехавшие сюда строить завод, получить бесплатно квартиру и купить автомобиль « Жигули».
Я медленно встал со скамьи, подошёл к трактору, открыл дверь кабины и повращал рулём. О! Дружище, да у тебя огромный люфт в тягах передних колёс, отсутствует сигнал и , наверное, ещё куча неисправностей. Я сейчас сделаю запись в путевом листе, тебя твоё начальство лишит премии. Он продолжал держать пистолет, направленный в мою сторону, молча раздумывал, что же ему делать. Я предполагал, что он не выстрелит, но было жутко и неприятно находится под дулом ствола. Чёрт его знает, что у этого «гориллы» в голове. Я спрыгнул с подножки, подошёл почти вплотную к водителю и резко предложил ему сделку: «Давай я отдам тебе все документы, а ты мне пистолет и мы быстро разбегаемся в разные стороны, Кроме того предлагаю тебе «амнистию», что до Нового года тебя никто не тронет и об этом инциденте никто и ничего не узнает. Я первым отдал ему документы, он, после некоторой паузы отдал мне пистоле. Затем по мужски мы пожали друг другу руки и мирно разъехались.
Когда мы тогда приехали на смену, Александр демонстративно вытащил из кобуры пистолет, щёлкнул затвором, вложил его назад и пристегнул кобуру к ремню, слегка откинув назад. Получение табельного оружия было не обязательным, если не хотел, мог и не получать, но Саша же был «боевой» офицер, да ещё не лишённый мальчишеского задора. Его широкие плечи, большой рост, спортивное телосложение да ещё вооружение табельным оружием, как-то не сочеталось с его ещё детской наивностью и поведением озорного мальчишки. Для меня до сих пор остаётся загадкой, как мог отобрать водитель трактора у него пистолет. Либо Александр выхватил пистолет, стал угрожать и нечаянно выронил его из рук, а тракторист быстро сообразил и оружие подобрал, либо ещё что-то, о чём история умалчивает.
Когда я подъехал к отделу, то дежурный инженер Федотов, кстати тоже Александр, уже знал об этом инциденте и предложил проучить ретивого инженера., чтобы тот лишний раз не размахивал оружием или сдал его от греха подальше. Когда Краснобаев подъехал к отделу и просил вернуть пистолет, он ответил, что водитель запросил 10 000 рублей. Таких денег у него не оказалось, и он решил занять у дежурного. Федотов не отказал ему и дал с условием выплаты 1-ого процента в день. Я немного покатался по заводу, приехал, отдал пистолет Краснобаеву и , чтобы он не заметил, отдал все деньги Федотову.
Прошло около месяца, об инциденте уже и забыли, но как-то Федотов намекнул Краснобаеву о занятых деньгах и капающих процентах. Александр обещал отдать основной долг с зарплаты, а для того, чтобы остановить капающие проценты, пригласил в баню в лес на берег Волги и обещал «накрыть поляну». Вскоре мы уже парились в бане, пили пиво, ели шашлыки и играли в бильярд. Саша Краснобаев, как старший устроитель пиршества объявил, что пиво без водки - деньги на ветер и вытащил 2 литровые бутылки самогона собственного изготовления. Через некоторое время он сильно опьянел и стал рассказывать про свои болячки, что он пьёт керосин и, по настоянию опытного народного врача, даже мочу, которая очень помогает, особенно, от жены и тёщи. Федотов «подогрел» его слова, что уринотерапия -это ещё далеко не последняя рекомендация врача и уникальное достижение современной медицины, предложил заказать девушек. Вышел в раздевалку, позвонил жене Краснобаева, которая кстати знала куда и зачем тот пошёл.
Минут через 10 подъехало такси, Саша обернулся простынёй, надел банную шапку-будёновку и после стука в дверь произнёс: «Девушки милости просим», и добавил ещё что-то на белорусском языке. Дверь раскрылась и зашла его жена. Александр смутился, испугался и запричитал: «Ну вот, зря обманывал» и рассказал супруге от том , что над ним просто подшутили, и платить ничего не надо. В следующую смену Краснобаев сдал пистолет и извинился за тот серьёзный инцидент.
Экономические отношения и законы, сложившиеся после развала Союза, и которые нам преподносят как рыночные, можно было бы охарактеризовать как законы волчьей стаи. Однако волки животные благородные, я бы сказал, что они стремятся действовать коллективно, ради достижения благосостояния всех членов общества. А у нас сейчас «всякий сам за себя», как у бешеных волков одиночек. Не трудно представить, к чему это приведёт в обозримом будущем, сильные, или как здесь пишут «наиболее приспособленные» просто загрызут конкурентов нисколько не переживая, что потом будут вынуждены сосуществовать с подобными зверями. Печально.
Дискуссия по вопросу «непротивления злу» имеет смысл для глубоко верующих людей, однако в начала прошлого века «смуту» в этом плане внёс Лев Николаевич Толстой, который попытался связать этот незыблемый постулат церкви с экономическими законами общества. Современная, безграмотная во всех отношениях молодёжь не станет «замудряться» и просто не поймёт, о чём идёт речь.
Персонаж известных произведений Ильфа и Петрова, будучи законопослушным гражданином, чтящим Уголовный кодекс, тем не менее знал и успешно использовал 400 относительно законных способов отъёма денег. Что это, если не приспособленчивость в жизни?
Странное чувство испытываю, когда перечитываю материалы этого сайта. Казалось бы, это просто длящееся несколько секунд состояние, происходящее в самых рядовых ситуациях и затем бесследно исчезающее. Оно не наносит вреда, и, вроде бы, не приносит заметной пользы. Часто ощущаю, что когда-то уже был в подобной ситуации, на подобном месте, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Поискал в Интернете и нашёл, что подобное состояние известно и описано давно и называется «дежавю́».
Безусловно, «крутиться» людям с доисторических времён приходилось всегда, и представленное повествование только подтверждает это, «под лежачий камень вода не течёт», «хочешь жить – умей «вертеться». А уж если не изворачиваться, то просто не выживешь, не будет возможности оставить потомство. В школе нас учили, что по теории Дарвина «выживает сильнейший», однако это умышленно искажённый перевод, чтобы "строители коммунизма" физически "выкладывались" полностью, чтобы потом "власти имущим" досталось побольше. В оригинале «выживает наиболее приспособленный», согласитесь, что это не одно и тоже.
В теоретическом плане с Вами согласен полностью, но,извините, в любом, даже самом рациональном обществе существуют и морально-этические нормы «человека мыслящего». «Вертелись», например, отдельные крепостные, которые без помещичьей земли были вынуждены заниматься «отхожим промыслом», «договаривались» с бывшим (он же и нынешний) хозяином, чтобы он «по блату» снизил им налог. Видя «вертящегося» человека» ему шли навстречу. Результат был очевиден, недоимку с налога этого «рационализатора» помещик перекладывал на остальных. Поэтому любое «кручение» возможно только за счёт «работящего», но не умеющего, или принципиально нежелающего жить за счёт других.
В период войны многие перед выбором между жизнью и смертью принимали сторону оккупантов, сотрудничали, воевали даже вместе – страдали советские люди-патриоты. Вот пример из нашей недавней авиации. На оперативной точке одного хозяйства работают два экипажа. Но один «договорился» с агрономом и подписал 80 процентов обработанных площадей, хотя работали одинаково. Возмущаться второй экипаж не стал, ведь фактически не работали, а только «расписывали» да рисовали барограммы, у излишне «вежливого», как правило, нервы оказываются слабее.
Вообще, период «развитого социализма» отличался тем, что в основном не покупали, а «доставали», проще говоря, обменивались ворованным у государства, то есть у честных людей. Про беспредел сегодняшний организованными правительственными группировками писать пока рано, об этом, расставив все точки над «i» напишут позже. И нам от этого сейчас не легче.
Считаю уместным дополнить тему о приспособленцах в жизни.Одна моя подруга приехала на целину из Белоруссии. В период оккупации фашистами её мама была девочкой, рассказывала и о предателях и о партизанах. За картошкой партизаны приходили ночью, под стенами хаты всегда стояло полное ведро, которое утром всегда оказывалось пустым. А вот кто забирал картошку, не знал никто. Была одна категория людей, которые в этой непростой ситуации приспосабливались. Они перед фашистами изображали законопослушных граждан «Рейха», местным партизанам представлялись тоже партизанами, но соседних отрядов, прибывших в данную местность по особому секретному заданию. Конечно, многих из них потом «разместили» на 10-25 лет в тайгу валить лес. Некоторым удалось сбежать с фашистами или союзниками и теперь их потомки расселились по всему свету. Как это выглядит с точку зрения морали, судить вам.
Не смейте обижать и в чём-то подозревать моего друга Володю, я знаю его больше и дольше всех, с детского сада. Человек не подлый, глубоко порядочный, добрый, красивый и никаких, на ваш взгляд, очевидных, тем не менее явно ошибочных, предположений.
Одно время мне тоже пришлось искать работу не по специальности, правда недолго. «Попёрли» как-то с банка, «новые казахи» думали, что обойдутся без профессионалов. И кирпичи ложил и асфальт мешал. Слава богу, что вскоре всё встало на своё место. После этого я как-то даже себя зауважал и к выражению: «Незаменимых людей нет» отношусь скорее скептически, нежели как к истине.
Извините, не могу удержаться, когда заходит разговор о женщинах «Без женщин жить нельзя на свете, нет». Я прочла уже многие опубликованные на сайте материалы автора, «женская тема» в статьях практически отсутствует. Не могу себе представить, что такой «красавец-мужчина», лётчик никогда не подвергался «атакам» женского пола, по крайней мере, он об этом не пишет, считает не совсем корректным «будоражить сознание» близких ему людей. Поэтому быть абсолютно объективным просто невозможно, истина остаётся, наверное, только в сознании, но не в текстах публикаций. Супруге оставалось только любить, верить и, конечно, ревновать, когда муж по несколько недель и, наверное, месяцев находился «чёрт знает» где, "кровушки попил", наверное. Такова уж наша женская доля. Хотя оснований для того, чтобы сомневаться в «праведности» автора у меня нет, такие мужчины хоть и редко, но встречаются. И это счастье!
Опять «выпрыгнула», не думай, что если сама не дождалась корабля с алыми парусами, то и у других в этом плане тоже не всё в порядке. Просто всему своё время, не надо завидовать людям счастливым, даже если на вашу улицу праздник так и не пришёл.
Оправдываться в чём-то, тем более на этом сайте, я не намерен. Я свою жену всегда и теперь, тем более, любил, люблю и уважаю, абсолютное взаимопонимание и взаимодоверие всегда являлись и являются основой нашей семьи. Во многом мне в жизни повезло, конечно не без моего активного вмешательства по корректировке хода жизни. Но с супругой мне повезло более всего, я действительно считаю это счастьем!
Так, пепелац сменил, не в безвоздушном пространстве уже летает и даже не в воздухе, а «приземлился», ГАИшником работает. А то думал, что станешь первым грузинским космонавтом и Нобелевским лауреатом. И женщина появилась, одеколон украла... Женщина. Я тебя полюбил - я тебя и научу, Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны... А ну быстро все в корыто! И сидеть так сутки! А то разумничились здесь все. Ку или не ку?